23 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1


 

925 марта 2021 года, по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, прошел вебинар с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих обществ. Видеоконференцию возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

По благословению епархиального архиерея Норильской епархии епископа Агафангела, в вебинаре принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством священник Сергий Кузьменко.

 

Также приняли участие войсковой священник Енисейского казачьего войска прот. Андрей Казанцев, войсковой священник Иркутского казачьего войска прот. Марк Косолапов, войсковой атаман Енисейского казачьего войска казачий генерал Павел Артамонов, войсковой атаман Иркутского казачьего войска Анатолий Никитин, сотрудники Синодального комитета, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Всего участие приняли около 40 человек из 10 епархий.

В ходе вебинара была затронута тема укрепления взаимодействия Церкви и казачества на территории Енисейского и Иркутского казачьих войск. Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин отметил самоотверженное служение священнослужителей и казаков в непростых условиях пандемии: «Многие представители казачества и казачьей молодежи в период пандемии потрудились в волонтерском движении, в помощи больным и немощным старикам. Возможно, что проявление милосердия и благотворительности смелых и неравнодушных людей казачьего общества, перевешивают многие нереализованные в прошлом году задачи и мероприятия».

С приветствиями к участникам обратились войсковые атаманы, представители Всероссийского казачьего общества и «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья». Выступающие отметили значимость проводимого мероприятия и важность трудов духовенства по духовному окормлению казаков.

О важности информационной деятельности войсковых священников и казачьих духовников говорил и.о. руководителя пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин. Священник отметил важность присутствия духовенства и казачества в медиа сфере. В условиях возрастающей популярности социальных сетей и электронных СМИ, крайне важно наполнять информационное пространство позитивным контентом.

С докладом о духовном окормлении казачьих образовательных организаций выступила руководителя учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина. Построенное на христианских принципах, образование казаков невозможно представить без участия священников в учебном процессе. Поэтому крайне важно в этом направлении активное участие всех сторон: духовенства, казачества и представителей системы непрерывного казачьего образования.

Во второй части вебинара прозвучали доклады войсковых священников, атаманов и руководителей епархиальных отделов о текущем положении дел, успехах и сложностях, возникающих в процессе деятельности.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Новости Московской Патриархии

23 апреля 2024






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1