LRM EXPORT 20180125 18390225 января 2018 года в столице в здании Правительства Москвы началась работа VII направления XXVI Международных Рождественских Образовательных Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Возглавил работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь направления – иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организаторы – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе VIII научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», являющейся главным мероприятием казачьего направления XXVI Международных Рождественский образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», приняли участие архиереи Русской Православной Церкви –и епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Для участия в работе казачьего направления Международных Рождественских чтений приехали гости из Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Чехии, Испании, Германии.

Всего 25 января 2018 года в правительство Москвы прибыли 558 человек из 53 субъектов РФ, включая представителей из 110 епархий Русской Православной Церкви. а это 7 войсковых священников ВКО, 87 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и 108 духовников казачьих обществ.

По благословения. Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, в работе конференции принял участие руководитель отдела Норильской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Иванов.

На мероприятиях казачьего направления обсуждались вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Докладчики рассказывали об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Выступающими затрагивались вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва работа казачьего направления была продолжена на заседаниях пяти диалог-клубов.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

LRM EXPORT 20180125 185552LRM EXPORT 20180125 190826