19 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

1 26 января 2017 года в здании правительства Москвы на Новом Арбате был организован первый день работы направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках МРОЧ-2017.

Организаторы — Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при участии Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Работу направления возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь казачьего направления — иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Перед пленарным заседанием состоялся пресс-подход, в котором приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; Сучков Виталий Иванович, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Васнецов Олег Владимирович, директор департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России, председатель профильной комиссии по содействию развития международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества; Миронов Иван Кузьмич, атаман ВКО «Центральное казачье войско», казачий генерал; Иванова Валентина Николаевна, д.э.н., профессор, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), Рыжов Николай Кириллович, атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества ВКО «Сибирское казачье войско».

В работе казачьего направления традиционно принимают участие Преосвященные архиереи и возглавляют работу секций: епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Ейский и Тимашевский Герман; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Волгодонский и Сальский Корнилий; епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

На пленарном заседании присутствовали архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко; войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш; войсковой священник ВКО «Волжское казачье войско» протоиерей Владимир Загаринский; войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Олимпий Богинский; войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко; руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством; атаманы, казаки 11 ВКО, а также члены общественных организаций казачества; ученые-казаковеды; представители органов государственной власти, ВУЗов, РГАСПИ, средств массовой информации. Всего собралось более 500 человек, включая представителей казачества, проживающих в США, Франции, Чехии, Румынии, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и Украине.

С первым докладом на пленарном заседании выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Охарактеризовав казачество как крупную военную силу дореволюционной России и Российскую империю как мощно растущее в начале XX века государство, Его Высокопреосвященство при этом отметил: «Многие люди видели в революции огромный восстановительный потенциал, возможность решения накопившихся проблем общества и даже Церкви. Несомненно, такое глубокое непонимание связано с духовно-нравственным упадком общества к началу ХХ века. Произошло массовое охлаждение к вере русского народа, и казачества в частности, увлечение различными либеральными и сектантскими идеями. Еще святой праведный Иоанн Кронштадтский предупреждал об опасности отступления от православной веры: «Если Россия не очистится от множества плевел, то она опустеет, как древние царства и города, стертые правосудием Божиим с лица земли за свое безбожие и беззакония… Спасение наше в Церкви и нигде больше».

Период репрессий в отношении казачества был остановлен необходимостью консолидировать силы для сопротивления надвигающейся немецко-фашисткой угрозе. «С началом войны в казачьих станицах началось формирование добровольных сотен с использованием колхозных лошадей. Были созданы и пластунские терские и кубанские казачьи дивизии, — продолжил Владыка митрополит. — В годину Великой Отечественной войны во многих регионах страны произошло стихийное возрождение церковной жизни. Верующие сами открывали храмы. Особенно проявили себя в этом отношении города и казачьи станицы Ставрополья, Кубани и Дона. Например, на Ставрополье количество храмов за годы войны выросло в 10 раз (с 14 до 140), а на Кубани – в 17 раз (с 7 до 199)».

Касаясь наших дней и проблематики духовного окормления казаков, митрополит Кирилл полагает, что «процесс возрождения, хоть и пересек четвертьвековой юбилей, не завершился. При формальном, внешнем восстановлении казачества, так и не решена проблема его воцерковления». Предстоит еще много потрудиться. Вместе с тем, пережив весьма драматический век, нашему народу следует извлечь правильные уроки. «Столетие борьбы против Бога, как и следовало ожидать, ознаменовалось Божией Победой. Бог победил. Каждый человек через веру становится сопричастным этой Божией Победе: «сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5, 4). Кто жил в это страшное столетие и живет сейчас с искренней верой в Бога, по Его святому Евангелию, тот и есть наследник этой великой духовной Победы!», — подытожил выступление митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Затем прозвучали приветственные адреса участникам казачьего направления Чтений. Помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.В.Меркулов зачитал приветствие Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглова; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков – приветствие Мэра Москвы С.С.Собянина. К собравшимся с докладами обратились директор ДСПО МИД России О.В.Васнецов и атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К.Миронов.

Атаман «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А.Дзюба в своем выступлении рассказал о пути казачьих организаций в Чехии, поддержке потомками казаков православных традиций, их сегодняшнем желании и дальше сплачиваться вокруг Русской Православной Церкви.

Советник Мэра Москвы В.Б.Зотов в докладе отметил важность информационной работы, призвал казаков активнее продвигать в социальных сетях положительный опыт современного казачества.

Затем состоялась церемония награждения. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл за труды во благо Святой Церкви и в связи с 80-летием вручил Орден Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московской третьей степени Сазонову Анатолию Александровичу, профессору кафедры «История казачества» МГУТУ им. Разумовского. Его Высокопреосвященство вручил грамоты Синодального комитета по взаимодействию с казачеством за труды по возрождению и развитию казачества, взаимодействию с Русской Православной Церковью на благо нашего Отечества следующим лицам:

Сучкову В.И., руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Васнецову О.В. директору ДСПО МИД России; Мозго И.Н., заместителю директора ДСПО МИД России; Ивановой В.Н., ректору МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет); Рыбалкиной Т.Л., заместителю начальника Финансово-хозяйственного управления Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Погребняку В.Л., начальнику Управления по делам казачества Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Березецкому Ю.И., советнику Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Зайцеву А.Н., заместителю Генерального директора ООО «Олимп-Экспосервис»; иерею Алексею Кульневу, духовнику Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

После отъезда митрополита Кирилла в Государственную Думу РФ работу пленарного заседания возглавил ответственный секретарь Синодального комитета, священник Тимофей Чайкин.

Состоялись интересные выступления архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила, а также войсковых священников ВКО – протоиерея Павла Самойленко и протоиерея Иоанна Гармаша. Священник Павел Самойленко подготовил доклад на тему: «Казачья Ставропольская и Екатеринодарская епархия в годы нарастания революционной смуты». Он поделился малоизвестными фактами из жизни и служения выдающегося архипастыря, архиепископа Агафодора (Преображенского), возглавлявшего до октябрьского переворота Ставропольскую и Екатеринодарскую епархию, окормлявшую преимущественно казаков и скончавшегося в 1919 г. «Насколько широка была деятельность владыки Агафодора по укреплению вверенной ему епархии, можно судить по созидательному процессу. За первые 15 лет его архипастырского служения количество духовенства и церквей возросло в полтора раза (духовенства на 700 человек, а церквей – на 190). На строительство новых храмов в пределах епархии было израсходовано свыше 13 млн. рублей».

Протоиерей Иоанн Гармаш рассказал участникам пленарного заседания рассказом о православной традиции на Кубани – казачьих поминовениях, которые собирают учащуюся казачью молодежь, всех тех, кому дорога история российского казачества.

Прозвучали также выступления ректора МГУТУ им. Разумовского В.Н.Ивановой, почетного профессора Санкт-Петебургского государственного университета экономики и финансов И.Д.Афанасенко, доктора исторических наук, главного специалиста РГАСПИ М.И.Одинцова.

Все выступающие сошлись во мнении, что сохранение казачьего единства, прекращение споров и разделений, воцерковление казаков являются залогом процветания казачества. Сама по себе публичная подача внешних форм и традиций, считавшихся органичной общественной нормой до октябрьских событий 1917 года, без их освящения в Христовой вере не является восстановлением казачьей мощи. Поэтому очень важно казачьим обществам выстраивать свою деятельность в соответствии с нормами православия, прислушиваясь к священноначалию Русской Православной Церкви и духовникам обществ.

По окончании пленарного заседания и обеденного перерыва состоялась работа 6 диалог-клубов.

Пресс-службы Норильской епархии / по материалам пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

2

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1