Сентябрь 2017

b_250__16777215_00_images_MolNorEp.jpg14 марта 2015 года, по благословению Преосвященнейшего Агафангела епископа Норильского и Туруханского, было основано Православное молодежное движение, целью которого является молодежное служение в Русской Православной Церкви и привлечение Норильской молодежи к церковной жизни и культуре.

Помощник благочинного Норильского округа по молодежной работе Дмитрий Прохоров назначен руководителем и основным организатором мероприятий с участием представителей молодежного сообщества. Вскоре группа Православных активистов была озаглавлена как "Молодежь Норильской Епархии" и создала сообщество в социальной сети "Вконтакте" где организаторы выкладывают все новости и иные материалы из жизни православной молодежи города Норильска.

Одно из значимых мероприятий, ставшее уже молодежной традицией епархии, состоялось 22 марта 2015 года. В преддверии итоговых экзаменов многие из школьников и студентов испытывают огромное волнение и переживание за то, как они пройдут. В связи с этим, православная молодежь сообщества организовала еженедельное молебное пение преподобному Сергию игумену Радонежскому, в помощь учащимся и учащим города Норильска. После окончания Великого поста, стало организовываться молодежное чтение акафиста Сергию Радонежскому которое проводилось регулярно по воскресным дням в 15:30 и в дальнейшем стало неотъемлимой традицией.

Помимо мероприятий церковного характера, проводились и общественные акции. Члены молодежного актива организовали разработку и раздачу тематических листовок в дни празднованя молодежных и светских "красных" дат. Такие листовки раздавались на праздник Дня России, а так же на городском праздновании Дня Семьи, Любви и Верности. В день празднования 70-летия Великой Победы, при содействии городского управления хозяйством, епархиальная молодежь организовала уборку территории городского мемориала "Вечный Огонь" от снега. Планируется дальнейшее развитие подобных мероприятий.

Руководитель движения:
 Прохоров Дмитрий